Une équipe d’élus, issus de toutes les communes, et de 21 maires en charge de missions au service de la population et du territoire.

Éric Braive

Éric Braive

Président / Maire de Leuville-sur-Orge

Vice-présidents(es)

Véronique Mayeur

Véronique Mayeur

Maire de Breuillet / 1ère Vice-présidente en charge de l’eau potable
Frédéric Petitta

Frédéric Petitta

Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois / 2ème Vice-président en charge du développement économique, de l’artisanat et de la démocratie d’implication
Sophie Rigault

Sophie Rigault

Maire de Saint-Michel-sur-Orge / 3ème Vice-présidente en charge des transports et des mobilités
Christian Béraud

Christian Béraud

Maire d’Arpajon / 4ème Vice-président en charge de l’emploi, du commerce de proximité, de l’insertion, de la formation et du tourisme
Marianne Duranton

Marianne Duranton

Maire de Morsang-sur-Orge / 5ème Vice-présidente en charge de l’habitat, de la politique de la ville et de l’inclusion républicaine
Olivier Corzani

Olivier Corzani

Maire de Fleury-Mérogis / 6ème Vice-président en charge de la valorisation des déchets
Nicolas Méary

Nicolas Méary

Maire de Brétigny-sur-Orge / 7ème Vice-président en charge des finances
Alain Lamour

Alain Lamour

Maire de Longpont-sur-Orge / 8ème Vice-président en charge du développement durable et de la transition écologique
Georges Joubert

Georges Joubert

Maire de Marolles-en-Hurepoix / 9ème Vice-président en charge de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
Jean-Michel Giraudeau

Jean-Michel Giraudeau

Maire d’Ollainville / 10ème Vice-président en charge de la culture, du patrimoine culturel et des établissements d’enseignement artistique
Norbert Santin

Norbert Santin

Maire de Saint-Germain-lès-Arpajon / 11ème Vice-président en charge de la coordination des actions de prévention et de sécurité, des relations institutionnelles et de l’accès aux droits
Sylvain Tanguy

Sylvain Tanguy

Maire du Plessis-Pâté / 12ème Vice-président en charge de l’assainissement
François Cholley

François Cholley

Maire de Villemoisson-sur-Orge / 13ème Vice-président en charge des espaces naturels, de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations
Fabienne Leguicher

Fabienne Leguicher

Maire de La Norville / 14ème Vice-présidente en charge de la santé et du sport
Thierry Rouyer

Thierry Rouyer

Maire de Bruyères-le-Châtel / 15ème Vice-président en charge de la transition agricole et alimentaire
Gilles Fraysse

Gilles Fraysse

Maire de Villiers-sur-Orge / Vice-président délégué au numérique
Kim Delmotte

Kim Delmotte

Maire de Cheptainville / Vice-présidente déléguée à l’action sociale et à la petite enfance
Edouard Matt

Edouard Matt

Maire d’Égly / Vice-président délégué au patrimoine bâti et à l’accessibilité
Philippe Le Fol

Philippe Le Fol

Maire d’Avrainville / Vice-président délégué à la voirie, à l’éclairage public et à la signalisation tricolore
Michel Collet

Michel Collet

Maire de Guibeville / Vice-président délégué au schéma de mutualisation

Conseillers communautaires

Michelle Bouchon

Michelle Bouchon

Sainte-Geneviève-des-Bois
Olivier Leonhardt

Olivier Léonhardt

Sainte-Geneviève-des-Bois
Maria De Jesus Carlos

Maria De Jesus Carlos

Sainte-Geneviève-des-Bois
Mohammed Zaoui

Mohammed Zaoui

Sainte-Geneviève-des-Bois
Nadia Carcasset

Nadia Carcasset

Sainte-Geneviève-des-Bois
Philippe Roger

Philippe Roger

Sainte-Geneviève-des-Bois
Alice Sebbag

Alice Sebbag

Sainte-Geneviève-des-Bois
Brahim Ouarem

Brahim Ouarem

Sainte-Geneviève-des-Bois
Danièle Garcia

Danièle Garcia

Sainte-Geneviève-des-Bois
Yassin Lamaoui

Yassin Lamaoui

Sainte-Geneviève-des-Bois
Thomas Slowodski

Thomas Zlowodzki

Sainte-Geneviève-des-Bois
Christiane Lecoustey

Christiane Lecoustey

Brétigny-sur-Orge
Michel Peltier

Michel Peltier

Brétigny-sur-Orge
Patricia Martigne

Patricia Martigne

Brétigny-sur-Orge
Clément Margueritte

Clément Margueritte

Brétigny-sur-Orge
Aline Florette

Aline Florette

Brétigny-sur-Orge
Steevy Gustave

Steevy Gustave

Brétigny-sur-Orge
Sylvie Daennick

Sylvie Daeninck

Brétigny-sur-Orge
Georges Gourgues

Georges Gourgues

Saint-Michel-sur-Orge
Muriel Mosnat

Muriel Mosnat

Saint-Michel-sur-Orge
Joseph Delpic

Joseph Delpic

Saint-Michel-sur-Orge
Isabelle Oudard

Isabelle Oudard

Saint-Michel-sur-Orge
Christian Piccolo

Christian Piccolo

Saint-Michel-sur-Orge
Augustin Dumas

Augustin Dumas

Morsang-sur-Orge
Virginie Buisson

Virginie Buisson

Morsang-sur-Orge
Axel Doually

Axel Douailly

Morsang-sur-Orge
Isabelle Mallet

Isabelle Mallet

Morsang-sur-Orge
Thibault Manchon

Thibault Manchon

Morsang-sur-Orge
Marie-Claire Arasa

Marie-Claire Arasa

Morsang-sur-Orge
Sarah Krimi

Sarah Krimi

Arpajon
Isabelle Perdereau

Isabelle Perdereau

Arpajon
Annie Leclerc

Annie Leclerc

Saint-Germain-lès-Arpajon
Christian Kervazo

Christian Kervazo

Saint-Germain-lès-Arpajon
Alice Fuentes

Alice Fuentes

Fleury-Mérogis
Roger Perret

Roger Perret

Fleury-Mérogis
Bernard Sprotti

Bernard Sprotti

Breuillet
Véronique Dabadie

Véronique Dabadie

Villemoisson-sur-Orge
Charlene Badina

Charlène Badina

Longpont-sur-Orge
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×