Vos élus

Le Président

 

Éric Braive
Président de Cœur d'Essonne Agglomération,
Maire de Leuville-sur-Orge

 

Le bureau communautaire

Véronique MAYEUR
Maire de Breuillet
1er
Vice-Présidente en charge de l’eau potable

Frédéric PETITTA
Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois
2ème
Vice-Président en charge du développement économique, de l’artisanat et de la démocratie d’implication
Sophie RIGAULT
Maire de Saint-Michel-sur-Orge
3ème
Vice-Présidente en charge des transports et des mobilités
Christian BERAUD
Maire d'Arpajon
4ème
Vice-Président en charge de l’emploi, du commerce de proximité, de l’insertion, de la formation et du tourisme
Marianne DURANTON
Maire de Morsang-sur-Orge
5ème
Vice-Présidente en charge de l’habitat, de la politique de la ville et de l’inclusion républicaine
Olivier CORZANI
Maire de Fleury-Mérogis
6ème
Vice-Président en charge de la valorisation des déchets
Nicolas MÉARY
Maire de Brétigny-sur-Orge
7ème
Vice-Président en charge des finances
Alain LAMOUR
Maire de Longpont-sur-Orge
8ème
Vice-Président en charge du développement durable et de la transition écologique
Georges JOUBERT
Maire de Marolles-en-Hurepoix
9ème
Vice-Président en charge de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
Jean-Michel GIRAUDEAU
Maire d'Ollainville
10ème
Vice-Président en charge de la culture, du patrimoine culturel et des établissements d’enseignement artistique
Norbert SANTIN
Maire de Saint-Germain-lès-Arpajon
11ème
Vice-Président en charge de la coordination des actions de prévention et de sécurité, des relations institutionnelles et de l’accès aux droits
Sylvain TANGUY
Maire du Plessis-Pâté
12ème
Vice-Président en charge de l’assainissement
François CHOLLEY
Maire de Villemoisson-sur-Orge
13ème
Vice-Président en charge des espaces naturels, de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations
Fabienne LEGUICHER
Maire de La Norville
14ème
Vice-Présidente en charge de la santé et du sport
Thierry ROUYER
Maire de Bruyères-le-Châtel
15ème
Vice-Président en charge de la transition agricole et alimentaire
Gilles FRAYSSE
Maire de Villiers-sur-Orge
Vice-président délégué au numérique
Kim DELMOTTE
Maire de Cheptainville
Vice-présidente déléguée à l’action sociale et à la petite enfance
Edouard MATT
Maire d'Égly
Vice-président délégué au patrimoine bâti et à l’accessibilité
Philippe LE FOL
Maire d'Avrainville
Vice-président délégué à la voirie, à l’éclairage public et à la signalisation tricolore
Michel COLLET
Maire de Guibeville
Vice-président délégué au schéma de mutualisation


Le conseil communautaire