L'équipe pédagogique

Éveil

  • Éveil globalisé musique et théâtre : Laura Coquelle-Sibra (Musique) et Constance Maillard (Théâtre)
  • Éveil à la danse : Mylène Schwartz

Culture musicale

  • Initiation Formation Musicale : Elise Pouchelet
  • Formation musicale : Lore-Elise Freiszmuth, Jean-Louis Robert et Elise Pouchelet
  • Formation musicale spécialisée musiques actuelles : Jean-François Petitjean
  • Harmonie, écriture : Demis Visvikis

Cordes frappées

  • Piano : Isabelle Perchat-Reznicek, Jean-Louis Robert, Tamara Husson et Elise Pouchelet

Cordes frottées 

  • Violon : Raphaëlle Burgos
  • Alto : Fabienne Vénard
  • Violoncelle : Kveta Reznicek

Cordes pincées 

  • Guitares folk, électrique et basse : Hervé Bourgeois

Bois

  • Flûte traversière : Laura Coquelle-Sibra
  • Clarinette : Isabelle Collinet
  • Saxophone : Jean-François Petitjean

Cuivre

  • Trompette : Florent Lambert

Percussions

  • Batterie : Adrien Cao

Chant

  • Chant classique : Sophie Desmars
  • Chant moderne : Yann Pincemin

Accompagnatrice piano : Tamara Husson

Pratiques collectives

  • Chorales enfants 6/9 ans et + 10 ans : Lore-Élise Freiszmuth
  • Chœur de femmes Ad alta voce : Sophie Desmars
  • Chœur adultes mixte Jean-Philippe Rameau : Maxime Anton
  • Chorale des Aînés : Lore-Élise Freiszmuth
  • Chorale Roch : Yann Pincemin
  • Orchestre enfants : Fabienne Vénard
  • Orchestre adultes Ensemble instrumental Jean-Philippe Rameau : Lore-Élise Freiszmuth
  • Ensemble de clarinettes : Isabelle Collinet
  • Atelier Jazz-Blues : Jean-François Petitjean
  • Atelier de musiques actuelles amplifiées : Hervé Bourgeois
  • Atelier rythme : Lore-Élise Freiszmuth
  • Atelier de percussions : Adrien Cao
  • Ensemble de violons : Raphaële Burgos
  • Ensemble de violoncelles : Kveta Reznicek
  • Ensemble de guitares classiques : Fernando Salinas
  • Ensemble de guitares folks : Hervé Bourgeois
  • Ensemble de flûtes : Laura Coquelle-Sibra
  • Musique de chambre : Raphaële Burgos, Isabelle Reznicek, Jean-Louis Robert, Isabelle Collinet et Fabienne Vénard
  • Coaching de groupes constitués : Yann Pincemin

Danse

  • Initiation à la danse classique : Mylène Schwartz
  • Danse classique : Mylène Schwartz et Els Reuver-Palmier
  • Danse de caractère : Els Reuver-Palmier
  • Danse contemporaine : Els Reuver-Palmier

Théâtre

  • 6/9 ans, 10/13 ans et 14/18 ans : Constance Maillard
Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?

Actualités liées

Plus d'infos

Situation

Conservatoire Communautaire

13 Rue Dauvilliers Arpajon

Coordonnées